Ивановская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
2 июня 2014
Глобальная «ФотоСушка» и безопасная полка для кроссбукинга разместились в Литературном сквере
31 мая жители и гости города отпраздновали 143 годовщину со дня образования Иваново-Вознесенска. 

В этот прекрасный весенний день тысячи ивановцев – детей и взрослых, гостей из разных уголков страны приняли участие в праздничных мероприятиях. Каждый год организаторы стараются придумать что-то особенное, новое, необычное. Но, при этом, не забывая сложившихся традиций. Поэтому нынешний День города проходит под девизом: «Историю и помним, и творим». 

В день города Иванова праздничные мероприятия были организованы более чем на 20 городских площадках. 

Литературный сквер ожил в День города и заиграл новыми красками. Организаторами площадки стали комитет по делам молодежи Администрации города Иванова и Ивановская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». 

Между деревьев повисли нити глобальной «ФотоСушки». Любой желающий смог оценить работы-победительницы фотомарафона «ФотоОкно», включившего в себя работы двух конкурсов «ЭкоОбъектив» и «Рукописи не горят», принести свои фотографии и обменять их на работы победителей. 

«ЭкоОбъектив» традиционно проходит в начале мая и представляет собой 8-часовой марафон, в течение которого участники, перемещаясь на велосипедах и общественном транспорте, должны сделать по 10 фотографий самых грязных и самых чистых мест города. 

Фотоэкстримы «Рукописи не горят» – кроссы с тематическими заданиями и бонусами, которые проводились в рамках акций «Библионочь» и «Ночь в музее». Темой обоих акций стало создание обложек произведений классической литературы. 

Обменивались в этот день не только фотографиями, но и книгами. Большая лавка кроссбукинга разместилась в сквере. Кроссбукинг — это так называемый обмен прочитанными книгами, газетами, журналами. 

Многие люди относятся к этому понятию довольно странно и считают это ненужным занятием. Но если хорошо подумать о том, сколько на наших полках пылится книг, которые мы уже прочитали сами, возникает вопрос - почему бы не поделиться ими с тем, кто в них нуждается или поменяться с другом своей книжкой? Людей, которые захотели отправить свою книгу в путешествие, в этот день нашлось немало. Классика сменялась фантастикой, фантастика популярной современной литературой. 

В свободном обмене, который происходил в День города в Литературном сквере, поучаствовали около двухсот человек. Каждый обменял фотографию или книгу на хорошее настроение.
Вступай в РСМ!