Ивановская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
7 марта 2014
Ивановская область приняла участие в Форуме ученического самоуправления ЦФО

Делегация Ивановской области из числа представителей Областной ученической коллегии приняла участие в Форуме ученического самоуправления Центрального федерального округа. В течение трёх дней ребята из Приволжского, Родниковского, Ивановского районов и городского округа Кохма работали на круглых столах, обсуждая вопросы: «Организационно-правовые основы ученического самоуправления», «Региональная политика по развитию ученического самоуправления», «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.»

На пленарном заседании по теме «Презентация регионального опыта развития ученического самоуправления» был представлен опыт Ивановской области. Участники Форума из Калужской, Тамбовской, Московской, Костромской и Рязанской областей познакомились с нашей системой работы органов ученического самоуправления и, более подробно, с организацией деятельности Областной ученической коллегии.

Для обучающихся организаторы форума провели тренинги: «Креативного мышления» и «Деятельность органов ученического самоуправления».

Для кураторов делегаций А.С. Прутченков, доктор педагогических наук, провёл вводное занятие по курсу: «Организационно-педагогические основы самоуправления обучающихся в образовательном учреждении». Четверо педагогов из Ивановской области стали слушателями дистанционных курсов по данной теме.

Обсуждая события и обобщая полученный на форуме опыт, участники делегации Ивановской области планируют провести традиционную областную ученическую конференцию «Большой совет 2014» по теме: «Организация деятельности советов обучающихся в образовательных организациях Ивановской области», результатом которой станет разработка Программы развития ученического самоуправления в Ивановской области.

Вступай в РСМ!